Be happy

17 вечных тайн счастливых людей


1. Забудьте прошлое.
Один из ключей к счастью - плохая память.
(Rita Mae Brown)
Вы не будете счастливы, если будете нести на себе бремя прошлого. Вы делали ошибки? У Вас были ужасные события? Независимо от того, что это было, Вы должны позволить им уйти. Вы ничего не можете сделать с прошлым, поэтому должны сосредоточить Вашу энергию на настоящем.



2. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь.
Тайна Счастья - Свобода, а тайна Свободы — Храбрость. (Thucydides)
Чтобы быть счастливыми, у Вас должна быть свобода, и самая существенная свобода - свобода выбора. Независимо от того, насколько плоха ситуация, у Вас всегда есть выбор, как ответить на нее. Люди могут раздражать Вас, но только Вам решать, как Вы будете на них реагировать.
Но, цитата выше говорит, что свободу дает храбрость. Свобода выбора требует, чтобы храбрость взяла ответственность за Вашу жизнь. Вы не должны обвинять кого-нибудь еще, когда что-нибудь идет не так, как надо. Возьмите ответственность на себя, ведь у Вас есть право выбора.

 

3. Cтройте взаимоотношения.
Истинное счастье находится в дружбе,
которую мы делаем по пути жизни.
Взаимоотношения — это то, откуда мы можем получить истинное счастье в жизни. Причина проста: только через отношения мы можем любить и быть любимыми. Ставьте отношения вашим высшим приоритетом, и будете на пути к истинному счастью.
 

4. Развивайте многосторонние интересы.
Чем больше интересов и желаний у нас есть,
тем больше у нас есть путей, чтобы быть счастливым. (Charlotte-Catherine)
Истинные интересы приводят ас к счастью. Но Вам следует не только открывать свои внутренние страсти, Вы должны также расширять круг своих интересов. Этим Вы создадите новые пути к счастью.
Ключ к расширению интересов - любопытство. Если Вам будет любопытно, то у Вас будет бесконечный поток захватывающих вещей, которые ждут Вас.
 

5. Постройте свой характер.
Характер - это основание счастья,
а счастье - следствие характера. (George Santayana)
Построение Вашего характера будет самым существенным шагом для счастья. Когда Вы будете верны себе и другим, Вы будете в гармонии.
Способ начать строить характер прост - делая обещания, держите их. Например, Вы даете обещание себе, что не будете курить. Когда Вы держите его, Вы строите свой характер. Или - Вы даете обещание другим быть пунктуальными. Когда Вы держите его, Вы строите свой характер.
 

6. Будьте самим собой.
Встреча с высшим счастьем достигается,
когда человек готов быть, кем он есть.
(Desiderius Erasmus)
Вы можете только тогда быть счастливыми, если будете самим собой. Не живите жизнью других людей, пытаясь оправдать их надежды. Люди могут ожидать, что у Вас будет определенная работа или определенный способ жить. Но главное -не идти у них на поводу. Найдите себя и будьте им.
 

7. Живите со своей целью.
Единственное истинное счастье приходит при самореализации. (William Cowper)
Чтобы прожить жизнь не зря, Вы должны найти свою цель в жизни и искренне следовать за ней. Обозначьте себе цели в жизни и имейте храбрость, чтобы следовать за ними.
 

8. Цените то, что имеете.
Счастье никогда не приходит к тем,
кто не в состоянии ценить то, что у них уже есть.
Быть счастливым легко, если мы ценим это. К сожалению, видеть то, чего у нас нет, обычно легче, чем видеть то, что у нас есть. Иногда нужно ощутить потерю прежде, чем оценить то, что мы имели. Так что не считайте вещи само собой разумеющимися. Посмотрите внимательно на то, что у Вас есть, и скоро у Вас будет много причин быть счастливыми. Вы можете начать с самых простых вещей.
 

9. Мыслите позитивно.
Не место и не ситуация, а один только разум может сделать любого счастливым или несчастным. (Roger L’Estrange)
Счастливые люди знают, как управлять их разумом. Они не позволяют отрицательным мыслям приходить. В то время как ситуация кому-то может казаться плохой, счастливые люди смотрят на неё с положительной стороны. Они всегда считают, что независимо от того, насколько ситуация кажется плохой, всегда есть что-нибудь положительное. Ваше мировосприятие может быть судьбоносным для Вас, поэтому — думайте о хорошем.
 

10. Работайте творчески.
Счастье лежит в радости достижения и
волнительных ощущениях творческих усилий.
(Franklin D. Roosevelt)
Когда работаете творчески над чем-нибудь, Вы ощущаете счастье. Есть известное явление относительно этого,названное потоком. Когда Вы находитесь в состоянии потока, Вы настолько сосредоточены на задаче, что больше не замечаете течение времени. Это состояние потока позволяет Вам достигать высокой производительности и быть счастливым в то же самое время.
 

11. Начните с того, что у вас есть.
Глупый человек ищет счастье на расстоянии,
мудрый выращивает его под своими ногами.
(James Oppenheim)
Счастливые люди не нуждаются в чем-либо, чтобы быть счастливыми. Они не нуждаются в определенной работе или определенном уровне дохода. Вместо этого, они учатся быть счастливыми с тем, что уже имеют. Они изучили искусство удовлетворенности. Будьте довольны тем, чт имеете, и Вы будете счастливы.
 

12. Меняйтесь.
Всем, кто хочет быть постоянным в счастье
или мудрости, нужно постоянно изменяться.
(Confucius)
Чтобы быть счастливым, требуется постоянное развитие. Фактически, процесс самого изучения является существенным для счастья. Вы когда-либо чувствовали волнение от того, что что-либо узнали? Вы когда-либо чувствовали волнение достижения нового уровня в жизни?
 

13. Используйте свои таланты.
Истинное счастье состоит в полном
использовании силы и талантов.
(Douglas Pagels)

Есть два урока, которые можно извлечь из этого утверждения. Во-первых, Вы должны найти свои таланты и во-вторых, Вы должны использовать их по полной. Работа с вашими способностями - верный способ наслаждаться своей работой. Использование Ваших талантов "на всю катушку" сделает Вас еще более счастливыми из-за удовлетворения от приложенных усилий.
 

14. Остерегайтесь маленьких вещей.
Cчастье большинства людей не разрушено
большими катастрофами или фатальными ошибками, оно медленно разрушается маленькими проблемами. (Ernest Dimnet)
Это очень верно. Часто небольшие вещи разрушают Ваше счастье. Возможно, Вы не любите кого-то или нарушаете некоторые "маленькие" обещания. Но даже маленькие проблемы могут потопить Ваш корабль счастья, остерегайтесь их.
 

15. Умерьте свои амбиции.
Счастье кончается там, где начинаются амбиции. Приложите все усилия, чтобы улучшить себя, но не будьте одержимы этим.

 

16. Делайте других счастливее.
Счастье — это духи, которые Вы не можете
вылить на других, не получив несколько капель себе. (Ralph Waldo Emerson)
Это - огромная тайна счастья. Чтобы быть счастливым, нужно сначала сделать счастливыми других. Чем больше Вы помогаете другим людям и делаете их счастливыми, тем больше Вы будете счастливы. Счастье не приходит через эгоизм, но через самоотверженность. Вы пожинаете то, что сеете.
 

17. Сострадайте.
Если Вы хотите, чтобы другие были
счастливы, совет — сострадание.
(The Dalai Lama)

Сострадание - возможно высший уровень самоотверженности, которая может быть. Практикуя сострадание, Вы можете сделать других и себя счастливыми. Но, конечно, это требует практики. Начните с размышления о людях вокруг Вас. Взгляните на их потребности и найдите способы помочь им. Даже если Вы не сделаете этого из сострадания вначале, то Ваше сострадание будет расти.